Team

Wirtschaftsjunioren bei der IHK Frankfurt am Main (WJF) e.V. hat mehr als 200 aktive Mitglieder, die sich in neun Ressorts engagieren. Der Verein in Frankfurt wird von einem Vorstand, der aus zehn Mitgliedern besteht, rechtlich und organisatorisch vertreten. Sechs Mitglieder sind gewählt und haben Stimmrecht, vier sind beratend tätig – der IPP, Immediate Past President, also der Kreissprecher des Vorjahres sowie die drei Geschäftsführer, die von der IHK Frankfurt gestellt werden.

Wir sind an die IHK Frankfurt angegliedert, werden von ihr mit Personal, das sind die drei Geschäftsführer sowie zwei Sekretariatsmitarbeiter, Räumlichkeiten und Equipment vor Ort unterstützt. Wir agieren aber komplett selbständig und sind politisch sowie religiös unabhängig.  

Die aktiven Mitglieder unter 40 Jahre wählen die Vorstandsmitglieder für zwei Jahre. Dies geschieht auf der jährlich stattfindenden Mitgliederversammlung im Januar. Der Vorstand wählt schließlich den Sprecher und seinen Stellvertreter, der meist Incoming President, also im Folgejahr Sprecher werden soll.

Die Leiter der neun Ressorts gehören zum erweiterten Vorstand und werden von den Vorstandsmitgliedern ernannt und auf der Mitgliederversammlung vorgestellt. Sie leiten ihr Ressort, organisieren mit einem Team die Projekte, Vorträge oder Workshops.

Jedes Vorstandsmitglied betreut ein oder mehrere Ressortleiter, sie sind somit Sprachrohr des Ressorts im Vorstand.

 

Vorstand

Kerstin Zahrt Foto: Annika List
Kerstin Zahrt

Sprecherin
k.zahrt@wj-frankfurt.de


Alessa Blum
Alessa Bluhm
Stellvertretende Sprecherin
Mitgliederbetreuung und Internationales
bluhm@wj-frankfurt.de

Denny Lara
Denny Lara
Unternehmertum und Kommunikation
lara@wj-frankfurt.de


Markus Leichum
Finanzen und Führung & Prozesse
m.leichum@ej-frankfurt.de

Uli Kleber
Uli Kleber

Debattieren und Netzwerken & Events
u.kleber@wj-frankfurt.de


Eleonore Wall
Eleonore Wall
Immediate Past President
e.wall@wj-frankfurt.de

Ressortleiter

Manuel Denkwitz
Manuel Denkwitz
Regionalgruppe Hochtaunus
denkwitz@wj-frankfurt.de


Christoph Dollinger

Christoph Dollinger
Führung & Prozesse
dollinger@wj-frankfurt.de

Hans-Karl Eichhorn
Hans-Karl Eichhorn
Unternehmertum
eichhorn@wj-frankfurt.de


Tim Fongern
Tim Fongern
Internationales
fongern@wj-frankfurt.de


Alexander Mittler
Alexander Mittler
Kommunikation & Social Media
socialmedia@wj-frankfurt.de

Serdar Özdemir
Serdar
Özdemir
Debattieren
oezdemir@wj-frankfurt.de

Christian Raab
Netzwerken & Events
raab@wj-frankfurt.de



Förderkreis

Helmut Nwrezella
Helmut Newrzella

Präsident

 
Uwe Beyer
Uwe Beyer
Präsidium
 
uwe.beyer@beyer-kaulich.com
   
Nicole Eigner

Nicole Eigner

Präsidium
n.eigner@eigner-consulting.com

Geschäftsführung

Simone Bettelmann

Sebastian Trippen

Anne Waldeck


Sekretariat

Andrea Scholz